
市场上十几块钱的桂圆和二三十块钱的桂圆有什么区别
市场上十几块钱的桂圆和二三十块钱的桂圆有什么区别?桂圆也有好多种品种,品种好的呢,他的那个出肉率比较高,它的口感香糯一些,所以它的价格都要高一些,二三十块钱的桂圆,那桂圆肉要多的多呀,营养也高,品种也好,培育起来也不容易,尽量买好一点的吧杭州龙眼价格多少钱一斤?
杭州龙眼价格12元一斤。龙眼肉食谱
百合莲子龙眼粥
(资料图)
材料
药材:百合25克、莲子15克、龙眼肉15克
食材:粳米100克调味料蜂蜜30克
做法
药材、粳米加适量水煮沸后,改用小火煮20分钟,煮至汤似粥状时,再加入蜂蜜即可。
红枣龙眼蛋花汤
材料
药材红枣10颗,龙眼肉25克,当归10克,鸡蛋2个
做法
1.将红枣、龙眼肉、当归加水适量先煮至沸腾;
2.再打入鸡蛋即可。
酒浸元肉椰蓉奶酪包
材料
原料:鸡蛋两个(中等大小),酸奶一袋,牛奶半袋(儿子喝剩的),高粉3杯,盐2克,糖40克,黄油35克,干酵母8克
馅料:椰蓉馅,马苏里拉奶酪
做法
1.黄油大约30克,室温软化
2.加入细砂糖20克
3.加入椰蓉50克
4.打入鸡蛋黄一个。如果椰蓉馅稍显干巴的话,可以再加点牛奶进去,或者加全蛋也可,让椰蓉吸足水分更显细腻,我是怕太湿露馅,影响品质,就没有加
5.用小爪拌匀,放一边备用
香蕉元肉司康饼
材料
面粉200克,香蕉泥160克,黄油60克,元肉60克,糖50克,泡打粉一小匙
做法
1.香蕉去皮称重
2.用榨汁器搅打成泥
3.面粉、泡打粉混合后过筛
4.黄油称重,60克
5.元肉称重,60克,也可以换成葡萄干、核桃仁啥的
6.黄油切小块与面粉混合搓成屑装
7.香蕉泥、元肉、糖加入面粉中
8.所有原料搅拌成团,注意不用揉的太多,成团即可
9.松弛一会儿后擀成圆饼
10.折叠几下后,再擀成2厘米左右厚度的圆饼,切成三角形
11.排入烤盘,刷上蛋黄液
12.烤箱预热180度,中层20分钟
荔枝元肉马蹄煲鸭汤
材料
鸭子:1只马蹄:300克荔枝干:50克元肉:50克水:12碗3至4人份
做法
1.洗净宰好的鸭子,斩大件,汆水捞起;
2.荔枝干和元肉洗净;
3.马蹄洗净,去皮;
4.煮沸清水,放入所有材料,武火煮沸,再转文火煲两个小时,下盐调味即可食用。
元肉炖鹌鹑蛋
材料
红枣25g,桂圆肉10g,鹌鹑蛋12只,冰糖适量
做法
1.红枣洗净去核,桂圆肉洗净备用。
2.小火加热煮锅中的水至90℃,放入鹌鹑蛋用微火煮10分钟,取出过冷水捞出,去壳备用。
3.将鹌鹑蛋、红枣、桂圆肉装入炖盅,加入开水和适量冰糖,加盖隔水炖45分钟即可。
桂圆肉价格,桂圆肉多少钱一斤
桂圆桂圆又称龙眼,味甘性平,为滋补佳品,具有开胃健脾、养血安神、壮阳益气、补虚健脑等功效。在福建莆田,桂圆70%用于焙干。优质桂圆大小均匀,壳干硬而洁净,肉质厚软,核小,味道甜,煎后汤液清口不粘。次质桂圆大小不均匀,外壳干瘦,肉较薄,核大,有虫蛀现象。劣质桂圆肉质霉烂,呈糊状,虫蛀严重或干燥无肉质。每公斤桂圆干价格可达50元左右.
博白桂圆多少钱一斤
在众多的桂圆中,最为耀眼的要数博白桂圆了,首先就是因为博白特殊的地理环境与气候,那里可以生长出的桂圆不仅果形非常的大,而且味道甜美,含糖量非常高。而且博白也是我国历史上制作桂圆干最早的地区之一,所以这里的桂圆干可以说是我国目前无论从原材料还是制作工艺上来说都是最传统最好的桂圆肉。博白桂圆肉批发市场
目前博白桂圆肉也分成了三个等级,首先就是最优质的特选级别的,每一颗桂圆都是按照要求进行挑选出来的,可以说是优中选优的桂圆肉干,这种优质的桂圆肉的价格在80元到100元之间,还有就是一级桂圆干,基本售价在60元左右,然后就是基础版的桂圆干,市场上统一的售价在20元左右。
博白特产桂圆肉
目前在广西区域,尤其是博白地区有非常大型的桂圆干批发市场,在这里可以购买到最划算一级品质最好的的桂圆干。
桂圆干不仅可以吃还可以进行各种烹饪,炖汤或者是煮粥都是不错的选择,尤其是炖鸡汤或者老鸭汤的时候只需要加入8-10颗的桂圆肉干,炖煮好的鸡汤就会有浓郁的桂圆香甜,可以说是非常美味的食材。
桂圆现在批发价是多少
我是广东高州的,我们这有很多桂圆树。桂圆肉价格按品种和质量不同,有不同价格。批发一般20多元一斤,好的要30左右,差点的10多元也有。零售一般40元以上,好的要50、60元。至于零售是否好销,要看你当地的具体情况。吃桂圆肉有什么好处吗?一般它的价格是多少?
有的,桂圆肉是有益气补血,安神定志,养血安胎的功效。适当吃用可以改善失眠健忘,脾虚腹泻,精神不振。现在网上一般都60左右,但是网上东西真假难分,如果想要比较好的,可以看看增城的“善于行”的桂圆肉!干桂圆多少钱一斤
一、干桂圆的价位事实上,根据大数据的调查结果显示,目前国内干桂圆并没有统一的销售价格,有的地方卖12元1公斤,有的地方卖50元1公斤,甚至几百一公斤的也有。
二、影响干桂圆价格的因素
产品的品质:我们知道,即便同样是干桂圆,但是有的颗粒比较大,里面的果肉比较多,品质比较高,那么价格会比较贵;产地:不同产地的干桂圆在价格方面也会有很大的不同,如果在桂圆的原产地,许多农夫直接采摘晒干销售,没有太过复杂工艺参杂在其中,价格也会便宜许多;外包装:同一家企业,不同包装盒子的干桂圆价格也会有不同。
三、如何购买到价格更低品质更高的干桂圆
其实方法非常简单,我们知道,之所以药店内销售的干桂圆价格会比街市的贵出许多,主要是因为人工成本,物业成本等投入比较高,在这样的情况之下,推荐大家可以选择网络方式购买,挑选盛产龙眼的城市作为发货地,就能够保证购买到更加高性价比的干桂圆。
专家表示,如果是优质的干桂圆,不但在外观上大小十分之均匀,壳很硬很脆,而且没有太多污渍,很洁净,肉很厚同时又软,核很小,吃起来味道有一丝丝的甜但是又不腻,煎煮之后的汤十分清澈,不会浑浊,推荐第一次接触干桂圆的人士,前期可以买少一些,按照这样的方式鉴别,确定品质之后再大量购买。
玉灵膏可以加红糖一起蒸吗?
将200克桂圆肉用温水过一下,泡约5-10分钟,让桂圆肉充分软化;将桂圆肉剁成肉泥,像剁饺子馅一样就行,切开也是让桂圆肉充分接触热气,更容易蒸黑; 不过水会比较难切,桂圆肉韧性比较大,
用碗将西洋参粉和桂圆肉充分搅拌,红糖也可以弄成粉一起搅拌;
在电压力锅里面加入约1000ML水,并架上蒸架,把搅拌好的西洋参和桂圆肉放上蒸架;如果想用米汤蒸制的话,可以在蒸架下面用棉布包一把米放在水里,棉布的空间要留大一些,米会膨胀;
如果电压力锅有保压时间调节的话,可以把时间调长一些,约1个小时,开始蒸制;普通蒸锅蒸制时间比较长,需要40小时才能蒸黑。
第一次结束以后,让高压锅冷却,冷却的过程中,会有一些蒸馏水滴入碗中,玉灵膏会变稠,然后重复蒸制五到七次,膏体整体发黑,发亮即可,冷却后可以放在冰箱冷藏保存,也可放在冷冻室(不会结冰)。
注意事项
玉灵膏选材注意事项:吃过中药的都知道,药材的质量分产地,不同产地的药材蒸出来的效果是不一样的,经过多次测试,加拿大进口西洋参;厦门同安桂圆肉,贵州巴结镇古方红糖被挑了出来,成了最佳组合。 西洋参的选择:西洋参主产国是加拿大和美国,中国是后面引种过来的,药效远不如进口参,关于到底是美国西洋参好还是加拿大西洋参好,每个人的说法不一样,这个也没有定性,不同气候,不同年份,不同工艺种出来的参,每年都有差别,我们选择加拿大参的原因主要还是因为他们在国内的口碑不错,而且我们也选择的也是他们最好的西洋参。 桂圆肉的选择也费了一翻周折,桂圆是我国南方主要的水果。最后几个好的产区被筛选出来-福建莆田,厦门同安,广东高州,广西钦州,最后经过口感测试,同安的桂圆胜出,选择同安的桂圆也夹杂了一点私人感情,厦门我去过多次,是一个非常温馨美丽的城市。 王孟英当时在写这个配方的时候用的是洋白糖,后来我们经过测试,用古方红糖效果更好。一开始以为,红糖就是超市里面那种红糖,那知道后来看了贵州巴结镇的古方红糖和杨连升的红糖创业日记才知道什么是真正的红糖。
关于玉灵膏的答疑 :1、 是不是一定要蒸40个小时? 这个不是绝对的,也有蒸三四个小时的,蒸三四个小时有些体质的人吃了会上火,蒸40个小时也是普通蒸锅的效果,40个小时的蒸制才能使玉灵膏蒸黑,火气不在那么大,如果是电压力锅,一般五到七次即可,蒸黑以后的玉灵膏没有了火气。 2、 为什么要用米汤蒸制? 米汤蒸制也是模仿放在饭上面蒸的过程,而且大米补中气。 3、 如何辨别西洋参的好坏? 买西洋参可以到大一点的药房买,同仁堂里面最贵西洋参一克12元左右,普通药房一克只要一块多,自己蒸的话买价格在4-5元一克就行,当然价格只是一个因素,主要还是看药效,进口西洋参颜色偏黄,而且纹理比较细,菊花纹理明显,参味比较重。 进口西洋参 4、 如何辨识桂圆肉的好坏? 药房的桂圆肉价格在80-120元一斤不等,如果不放心的话可以到超市买带壳的桂圆,买回来剥肉就行。好的龙眼肉是半透明的,甜度适中,不会发粘,果肉厚实,韧性比较足(嚼起来比较有劲)。
玉灵膏的味道本身是苦酸回甘的,每个人口感会稍有差别。玉灵膏的口感是微苦的,苦味入心,因此玉灵膏养血安神的效果才会这么好。
很多人觉得玉灵膏和咖啡的口感相似,如果觉得吃不惯玉灵膏中的苦味的话,吃的时候可以根据自己的喜好加糖或者蜂蜜一起吃。
玉灵膏的味道本身是苦酸回甘的,每个人口感会稍有差别。玉灵膏的口感是微苦的,苦味入心,因此玉灵膏养血安神的效果才会这么好。
很多人觉得玉灵膏和咖啡的口感相似,如果觉得吃不惯玉灵膏中的苦味的话,吃的时候可以根据自己的喜好加糖或者蜂蜜一起吃。
怕苦的话,可以适当添加白糖哦,或许不加也是可以的呢!
玉灵膏 一名 代参膏。自剥好龙眼,盛竹筒式瓷碗内,每肉一两,入白洋糖一钱,素体多火者,再入西洋参片,如糖之数。碗口幂以丝绵一层,日日于饭锅上蒸之,蒸到百次。凡衰羸、老弱,别无痰火,便滑之病者,每以开水瀹服一匙,大补气血,力胜参芪。产妇临盆服之,尤妙。
清*王孟英《随息居饮食谱》
功效
补血,益气,安神,改善睡眠,益脾胃。
血虚,血液不足导致血不养心,所以出现睡眠障碍。玉灵膏养心血,安心神,则心得血养,自然可以安睡。
气血虚,则面色必定萎黄苍白,精力不济,脾胃虚弱。将正气,血液补足,可以使得面色红润,气色好正气足精力充沛,脾胃佳。
适宜人群
血虚气虚,面色差,易疲劳,心悸,失眠多梦。
产妇需补气血者;女性生理周期不佳补气血调理者;精力不济,思虑过多,血虚气虚亚 健康 男性。失眠健忘,体弱易病老者。
注意事项
孕妇忌食,儿童不宜。痰火内盛或湿热蕴阻者(舌苔黄腻),不宜食。感冒期间停食。
原料组成
龙眼肉+西洋参
食疗方
清代名医王士雄(字:孟英)《随息居饮食谱》
龙眼肉为补益佳果,现代研究发现它含有葡萄糖、蔗糖、蛋白质、脂肪及各种维生素,营养十分丰富,为养心补虚佳品。
西洋参含有多种人参皂甙,具有显著的抗疲劳、抗缺氧能力。它性偏凉,为阴虚体质者所宜,近人张锡纯称它性凉而补,凡欲用人参而不受人参之温补者,皆可以此代之。
龙眼肉与西洋参制膏,功能大补气血,有很好的补益效用,故清代医家王孟英称它为“代参膏”,说它“力胜参芪”。它不但效力大,而且味道好,颇受人们的喜欢。
制法
1,将龙眼肉洗干净,和西洋参粉按照10:1比例搅拌均匀,置于炖盅。
2,放入锅中隔水蒸,建议蒸制40小时,达到这个时间的龙眼肉之热性得以消散,膏方平和。
3,食用方法:每日早晚挖一小勺玉灵膏放入杯中,开水冲调食用。
保存方法
密封包装后冰箱冷藏保存,可保存45天。
不宜食用人群
孕妇和儿童不宜食用。痰火内盛或湿热蕴阻者,不宜食。
本方为甘温与甘寒相济的滋补剂。方中龙眼性味甘温,功能益心脾,补气血,安神益智,主治劳伤心脾,气血不足,心悸失眠,神疲体倦,面色萎黄,饮食欠佳等症。西洋参性味甘寒,功能益气养阴,生津止渴,主要含有人参皂甙,所以它与人参都有补益的作用。《医学衷中参西录》说:“西洋参性凉而补,凡欲用人参而不受人参之温补者,皆可以此代之。”龙眼肉与西洋参配伍,温而不燥,凉而不寒,是药食两用的滋补上品。
阜新市桂圆多少钱一斤
让我来告诉你:我家里有一个果园,在广西南宁这边的,根据市场收购的价格来看,新鲜的龙眼一般是15到5块,5块及以上价格的鲜果一般只有大果园才卖得这个价钱,而且要品质和种类都相当优异才行。晒干后的龙眼干一般价格会翻上一倍以上,去核烘干后的桂圆肉价格一般要翻3倍以上。鲜果的成本摆在那儿,干果的价格低,你敢相信它的品质吗?
我知道所以你知道!
桂圆肉的桂圆肉分类
产地 广东、广西、福建。
【分类】
以地域分,例如高州桂圆肉、博白桂圆肉 、莆田桂圆肉
【鉴别】
桂圆肉等级鉴别(主要比较灯笼肉 ,市场上还有片肉)
宏观来说,土壤、气候、产量、人力等因素直接影响桂圆质量。
微观来说,品种,制作工艺,制作过程的天气,人为操作,天然还是施肥除虫等影响桂圆质量。
桂圆灯笼肉按品种可分为:
顶级:野生大树“鸡眼”、果眼
特级:人工种植树石硖
一级:人工种植树储良
二级:人工种植树大乌圆和其他一些肉质不好的品种
每个品种的桂圆肉细分五星级、四星级、三星级(有添加剂如添加黄糖的桂圆肉不列入分级)
标识:
顶级★★★★★ 顶级★★★★ 顶级★★★
特级★★★★★ 特级★★★★ 特级★★★
一级★★★★★ 一级★★★★ 一级★★★
二级★★★★★ 二级★★★★ 二级★★★
如野生大树“鸡眼”、果眼五星级为顶级★★★★★,其特征是 :
颗粒大小均匀、凸圆中空;
色泽统一、明黄澄白、玲珑剔透;
手感干爽、入口爽脆;
绝无杂质和添加剂。所以就市场价格表现来看五星级桂圆肉野生大树“鸡眼”、果眼最贵,其次五星级石硖,再次五星级储良,最低是大乌圆等。
价格由贵到便宜:顶级五星级>特级五星级>一级五星级>二级五星级
即:顶级★★★★★> 特级★★★★★ >一级★★★★★>二级★★★★★
市场价格:
顶级★★★★★ 88元
特级★★★★★ 75元
一级★★★★★ 48元
二级★★★★★ 38元
因为双重分级,所以存在石硖五星级价格比“鸡眼”四星级贵的情况。
如:有可能价格特级★★★★★比顶级★★★★贵
扩展阅读
多位卤味爱好者告诉餐饮新连锁,花个二三十块钱买不了几个鸭脖,让店员随便抓点,就一百块打底,太贵了。而且,销售方式也很令人反感,明明只要十几块的,店员一抓就是四五十,你觉得贵不买了吧,人家还以一副看穷鬼的样子看你。
但其实,早在2018年的时候,钟薛高就卖到了十几块钱,冲破了平均两三元一根的价格。那为什么当时没有引起大量不满呢?这是因为,十几块钱对顾客来说是可以勉强接受的,但六十多块就不行了。从这就可以洞察到,十几块钱可能是顾客对雪糕的最高心理价。
你在开什么玩笑,我在学校一周早中晚加起来一共有17顿饭,早饭我有时候三四块,有时候十几块,中午经常去吃面六块钱,有时候又买一瓶酸奶九块钱,然后晚饭偶尔吃饭也就十块钱,经常去吃馄饨加生煎包一共十三块钱,反正一个星期在一百五到两百之间。男生吃得比较多,我同学说他一个星期要三百这样子。我们学校是浙江很普通的一所高中,单价最贵的就是酸奶,然后菜最贵也就六块,而且我们学校的食堂算是比较实惠的了,听别的学校吐槽,一餐起码二三十块钱。八十块钱正餐只能让我在学校苟且偷生